Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

В сентябре 2013г. нашим заводом был взят ориентир на применение в производства метода "Кайдзэн" по примеру японской компании Toyota, который показал себя как прогрессивное и действенное направление в развитии производства и был успешно применен на ряде промышленных предприятий России и Казахстана.

В начале наших действий по применению метода "Кайдзэн" было внимательное изучение информационных материалов и создание инициативной и двух рабочих групп. Далее был разработан ряд мероприятий и начаты действия по их выполнению и внедрению.

В январе 2014г. на наш завод был приглашен тренер-консультант, директор ООО "Арсенал Успеха" господин Феськов А.А. из г.Екатеринбург, который провел ряд семинаров, где определил основные пути работ по применению метода "Кайдзэн".
Оснополагающим моментом успешного внедрения этих путей является соблюдение пяти принципов модели управления - 5С:
Аккуратность
Порядок
Чистота
Стандартизация
Дисциплина

Работы начались с приведения производства завода в соответсвие этим пяти принципам. За время проведения работ по применению метода "Кайдзэн" было разработано около 140 мероприятий, направленных на повышение производительности труда, механизацию производственных процессов, повышение качества продукции, эстетическое состояние помещений завода и прилагающей территории.
Можно очень долго перечислять что дало заводу применение метода "Кайдзэн", хотя этот процесс находится еще в начальном состоянии. Но уже сейчас можно сказать что применение данного метода является для нас настоящим "путем прогресса".